Технология NFC в смартфоне: что это и как работает?

ЧТО ТАКОЕ NFC?

NFC (Near field communication, или коммуникация ближнего поля) – это интерфейс беспроводной связи, одной из главных характеристик которого, как видно из названия, является небольшой радиус действия (до 10 см). Среди особенностей технологии можно также выделить:

  • Возможность обмена с другими устройствами и пассивными метками.
  • Компактные размеры.
  • Низкое энергопотребление.
  • Невысокую скорость передачи данных.
  • Время установки соединения — 0,1 секунды.
  • Бюджетную стоимость.

Благодаря небольшим размерам и низкому потреблению энергии NFC можно использовать в небольших устройствах. В смартфонах антенна обычно крепится на крышке батарейного отсека или внутренней стороне задней панели, в случае если аккумулятор съемный. Чтобы у пользователей не возникало вопроса, как именно прикладывать гаджет для передачи данных (особенно такая проблема характерна для планшетов из-за их большого размера и маленького радиуса действия технологии), местонахождение чипа часто помечается специальной наклейкой на корпусе.

Так как интерфейс NFC — это только база, которая не дает четкого решения для использования, то мобильным производителям и разработчикам приложений приходится самостоятельно вырабатывать сценарии работы. Из-за этого могут возникать проблемы при взаимодействии приложений и устройств от различных изготовителей.

СПОСОБЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ NFC

Пожалуй, один из самых распространенных способов использования NFC — это бесконтактные платежи. Пользователь может прикрепить банковскую карту к своему мобильному устройству, с помощью которого будет расплачиваться в будущем, например, если карта осталась дома. В данном случае возможность перехвата данных крайне мала из-за небольшого радиуса действия интерфейса, большую опасность представляет утерянный или украденный незаблокированный смартфон.

NFC

Для осуществления платежа через NFC потребуется:

  1. Банковская карта с пометкой paypass.
  2. Приложение соответствующего банка.
  3. Найти в меню приложения пункт NFC.
  4. Приложить карту к задней крышке смартфона для считывания.
  5. Запомнить пароль для проведения платежных операций, высланный в SMS-сообщении.

Следующий метод использования технологии — обмен данными. С помощью программы Android Beam можно передавать различные файлы с одного мобильное устройство на другое. При этом скорость передачи очень мала, поэтому эта функция больше подходит для пересылки небольших текстовых сообщений и ссылок.

NFC

Инструкция:

1. Активируйте NFC — поставьте галочку напротив этого пункта в меню «Беспроводные сети», разблокировать смартфон и включить экран.

NFC

2. Выберите агента:

  • Google Chrome — для передачи текущей активной ссылки.
  • Google Maps — для передачи маршрута.
  • Google Play — для передачи приложений, книг и другого контента, представленного в сервисе.
  • YouTube — для передачи ссылки на видеоролик.
  • Контакты — для передачи контакта.
  • Галерея — для передачи фотографий и картинок (однако это может занять много времени из-за низкой скорости передачи, поэтому в данном случае лучше использовать специальные приложения, о которых будет рассказано ниже).

3. Приблизьте устройства, пока не сработает сигнал.

4. Коснитесь экрана и удерживайте для подтверждения передачи.

5. Прозвучит еще один сигнал, который означает успешную передачу файлов.

Существуют различные приложения, которые используют интерфейс NFC только для согласования, а последующая передача файлов осуществляется через соединение Bluetooth или Wi-Fi: Send! File TransferFile Expert HD и Super Beam WiFi Direct Share .

Следующий способ — чтение и запись меток. Данная функция работает аналогично считыванию QR-кода, только используется не камера смартфона, а чип NFC. Может пригодиться для автоматизирования домашнего и рабочего быта. Для создания собственных меток понадобятся чистые заготовки и специальные программы для записи необходимой информации. За меткой можно закрепить следующие действия, которые будут выполняться после ее считывания: отправка SMS-сообщения или электронного письма, вызов контакта, открытие ссылки, соединение по Bluetooth, запуск приложение и многое другое.

NFC

Несколько программ для создания меток:

  1. WiFiTap WiFi NFC — для подключения беспроводной сети. Поможет гостям подключиться к Wi-Fi-точке быстро и без ввода пароля.
  2. ABA NFC — для создания различных меток стандартного формата.
  3. SmartTag Maker — специальное приложение для пользователей продукции Sony, которое содержит ряд заготовок, используемых не только с интерфейсом NFC, но и гарнитурой, устройствами Bluetooth, блоком питания и т. д.

ИТОГ

Каждый пользователь решает сам для себя, нужна ему дополнительная функция NFC в смартфоне или нет. Тем не менее, данная технология используется все в большем количестве мобильных устройств. Поэтому если вы все-таки приобрели гаджет с поддержкой NFC, то теперь знаете, как использовать все его возможности, чтобы сделать жизнь удобнее.

По материалам сайта: www.Androidlime.ru

+7 (495) 215-51-46
Facebook
Twitter
Instagram
Vk